ОБЩЕСТВО

назад

Есть ли в Москве коренные жители?

Есть ли в Москве коренные жители?

По мнению историков в современной Москве проживает не более 10 % людей, которых можно отнести к «коренным» столичным жителям. Антропологи сделали еще более резонансное заявление. Они утверждают, что коренных москвичей не осталось.

Что значит понятие «коренной москвич»? В основе своей люди считают коренными тех жителей, у кого больше поколений прожило на данной территории. Другие считают признаком «москвича» сам факт рождения в столице или характерный говор жителя центрального региона.

Сотрудники Института этнологии и антропологии РАН отмечают, что Москва была городом мигрантов с древних времен. Если принять во внимание, что столица постоянно пополнялась за счет приезжих, то понятие «коренной москвич» во многом теряет свой смысл. Данных о «коренных москвичах» в официальных структурах нет, как официально не существует самого такого понятия.

Предыдущая новость Следующая новость
вверх


Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры

ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS