Фанаты Канье Уэста потеряют свыше 300 млн рублей при отмене концертов

Об этом сообщает телеграм-канал Baza.
Речь идет о сервисных сборах за билеты, которые, согласно условиям оферты, не подлежат возврату даже в случае отмены или переноса мероприятия. По данным источника, сейчас свободными остаются лишь около 1–2% мест. Всего же зрители уже потратили на билеты более 3,5 миллиарда рублей.
Сервисный сбор составляет примерно 10% от стоимости билета: например, при цене в 9 тысяч рублей он равен 900 рублям, а за VIP-ложу стоимостью 160 тысяч рублей — 16 тысячам. В правилах продажи указано, что сервисный сбор не возвращается при отказе клиента от посещения, а также при отмене, замене или переносе мероприятия.
Организатором концертов выступает московское агентство Say Agency. По данным о компании, на конец 2025 года на ее счетах находилось 172 тысячи рублей, а год она завершила с убытком в 163 миллиона рублей. В штате компании числилось 6 сотрудников. Say Agency занимается концертной деятельностью второй год, а ее выручка за 2025 год составила 346 миллионов рублей.
Выступления Канье Уэста в Санкт-Петербурге запланированы на 10 и 11 октября на «Газпром Арене». Однако 24 августа площадка заявила, что не заключала договор аренды с организаторами и не подписывала необходимых документов для проведения концертов.
В Say Agency, комментируя ситуацию, подчеркнули, что концерт не отменен, а организаторы пытаются связаться с площадкой, чтобы выяснить причины такого заявления.