ФСБ предотвратила теракт против сотрудника Минобороны

Об этом сообщили в Центре общественных связей ФСБ России, передает ТАСС.

По информации ведомства, гражданин другой страны, 1990 года рождения, прибывший в Россию в феврале 2025 года, был завербован украинскими спецслужбами. Для нападения он должен был использовать огнестрельное оружие.

Как уточнили в ФСБ, злоумышленник по указанию куратора забрал из тайника пистолет с глушителем и 16 патронов, после чего начал изучать место проживания и работы военнослужащего.

Сотрудники спецслужбы оперативно установили его местонахождение и задержали в столичном регионе. Сейчас решается вопрос о возбуждении уголовного дела.

На допросе мужчина заявил, что был завербован Службой безопасности Украины (СБУ) на территории одной из европейских стран, где скрывался от уголовного преследования на родине. За выполнение задания ему обещали содействие в получении статуса беженца в Евросоюзе.

Ранее ФСБ и ФСИН России предотвратили теракт в колонии Ульяновской области. Тогда один из заключенных планировал убийство сотрудников исправительного учреждения. Позже выяснилось, что он был сторонником запрещенной международной террористической организации. По этому факту возбуждено уголовное дело.