80 лет Великой Победе!

Где в Москве проходят самые громкие лягушачьи «КВАнцерты»

Самцы лягушек своим громким кваканьем привлекают подруг на свою территорию и обозначают, что место занято для отпугивания конкурентов.

Как сообщает телеграм-канал Городского хозяйства Москвы, самые звонкие и массовые лягушачьи концерты можно услышать в природно-исторических парках «Москворецкий» (на Москве-реке и в Строгинском затоне), «Покровское-Стрешнево», где пруды и на реке Химке. В «Кузьминки-Люблино» лягушки «выступают» на прудах, включая Щучий и Верхний Кузьминский. В парке «Сокольники» лягушек хорошо слышно на Путяевских прудах, в Захарьинской пойме заказника «Долина реки Сходни в Куркино».

Длятся «кванцерты» обычно до конца июня.

Природные территории Москвы являются домом для 11 видов земноводных, среди них 5 видов лягушек, включая краснокнижных травяную, остромордую, озёрную, прудовую и гибридную зелёную лягушку.

Фото: Telegram "Городское хозяйство Москвы".