Гигантские медузы пришли к берегам Владивостока

Об этом РИА Новости сообщил президент Федерации подводного спорта Приморского края Дмитрий Анашкин.

По его словам, сейчас медуз пока немного — это лишь начало миграции. Первая особь, замеченная в 2026 году, имела диаметр купола около 35 сантиметров. В предыдущие годы встречались и более крупные экземпляры — до 70 сантиметров в диаметре.

Анашкин также показал видео, снятое у берегов острова Попова, на котором видно крупную медузу. Специалист подчеркнул, что ропилемы не представляют опасности для человека, однако брать их голыми руками не следует.

«Там очень слабый токсин, но он есть», — добавил он.

Ропилема обитает у побережья Китая, Кореи и Японии. В Приморье она появляется в теплое время года: течением медуз заносит в закрытые бухты Владивостока, где они скапливаются.

Ранее жители крупных городов Турции сообщали о появлении гигантских кузнечиков длиной до 20 сантиметров. Насекомых заметили в разных районах Стамбула — Арнавуткёй, Султанбейли, Бейкоз и Малтепе, а также в Бурсе.

Жители публиковали в соцсетях фотографии кузнечиков на балконах, в садах и на стенах домов. Некоторые жаловались, что из-за нашествия насекомых не могут оставлять окна открытыми.

Читайте также.