Готовивший подрыв газопровода в Подмосковье признал вину

Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на видео ФСБ РФ.
По его словам, с 2015 года он проживал на Украине вместе с семьей. В 2022 году он намеревался оформить вид на жительство, однако прием документов был приостановлен. После этого его поместили в центр временного содержания иностранцев, где сотрудники украинских спецслужб завербовали его. Позже он был депортирован на территорию России.
Изначально мужчина отказывался выполнять задания украинских кураторов, но затем получил через тайник 4 000 долларов, предназначенных для покупки автомобиля, а также подробную инструкцию по взрыву газопровода.
«После выполнения задания я должен был покинуть Россию следующим маршрутом: из Москвы в Минск, затем в Баку, после — в Кишинев и далее на Украину», — отметил задержанный.
Он также рассказал об инструктаже, который получил.
«Михаил (украинский куратор — прим. ред.) сказал мне выдвигаться на место, прислал координаты и указал, что нужно пробурить электрическим буром рядом с газопроводом», — пояснил мужчина.
Далее он должен был закопать взрывное устройство, замаскировать его землей, установить фотоловушку на дереве напротив и сообщить куратору о выполнении задания.
ФСБ также представила фотографии самодельных бомб, которые подозреваемый собирался использовать для подрыва газопровода.
О задержании россиянина стало известно 29 ноября: его поймали с поличным