Иран закрыл Ормузский пролив для прохода любых судов

Заявление передает иранское государственное телевидение.
Уточняется, что движение через пролив запрещено, в том числе для нефтяных танкеров и торговых судов. В штабе заявили: «Любое судно, которое попытается пройти через пролив, будет атаковано».
Дополнительные удары по военным целям на территории Ирана американские войска начали наносить в ночь на 11 июня. По утверждению американской стороны, это стало ответом на «необоснованную и продолжающуюся агрессию» со стороны Ирана. Сообщается, что звуки взрывов слышны сразу в нескольких городах и округах республики.
Тем временем Тегеран призвал президента США Дональда Трампа отказаться от угроз в адрес Ирана и от «языка террора», если власти США действительно заинтересованы в дипломатическом урегулировании конфликта.
Трамп, в свою очередь, заявил о готовности сохранить морскую блокаду Ирана.