ОБЩЕСТВО

назад

Использованные батарейки принимают по девяти адресам в районе Южнопортовый

Использованные батарейки принимают по девяти адресам в районе Южнопортовый
Выбрасывать старые батарейки отдельно от бытового мусора призывают в управе Южнопортового.

Как отметил глава управы района Южнопортовый Сергей Никитин, совсем несложно собрать отслужившие свой срок элементы питания у себя дома, а потом отвезти их в места для сбора, откуда их в дальнейшем отправят на правильную утилизацию.

На территории района организовано девять пунктов сбора использованных батареек: в холле управы района Южнопортовый на ул. Трофимова, дом 27, корпус 1; на ул. Новоостаповская, дом 4, корпус 1 (ГБУ МТК «Святогор»); на ул.Трофимова, дом 35/20, на ул.Трофимова, дом 13; на ул.Симоновский Вал, дом 13, строение 3; в 3-м Крутицкий переулок, дом 13; на ул. Шарикоподшипниковская, дом 36/18 и дом 6/14; и на ул.Южнопортовая, дом 18 (сетевые магазины «ВкусВилл»).

В составе батареек и аккумуляторов, в зависимости от их типа, есть такие элементы, как свинец, никель, кадмий, литий и даже ртуть. Например, кадмий — один из самых токсичных элементов для человека, негативно влияющий на работу почечной системы, костных тканей и печени. Не менее опасны для организма живых существ свинец и ртуть.

Когда использованная батарейка попадает на свалку с остальным мусором, она становится оружием.

По данным Гринпис, за год на свалках Москвы оказывается около 15 миллионов батареек, каждая из которых загрязняет один квадратный метр окружающей среды.
Предыдущая новость Следующая новость
вверх


Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры

ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS