ОБЩЕСТВО

назад

Карантин из-за птичьего гриппа введён на юго-востоке Москвы

Карантин из-за птичьего гриппа введён на юго-востоке Москвы
Распоряжение о введении карантина из-за птичьего гриппа в 11 районах Москвы издал мэр Сергей Собянин. Документ опубликован 18 мая. 
Карантин введен из-за обнаруженного случая заражения диких птиц в районе Борисовских прудов в парке "Царицыно".

Карантинной зоной объявлены: Братеево, Капотня, Марьино, Люблино, Печатники, Москворечье-Сабурово, Царицыно, Бирюлево Восточное, Орехово-Борисово Северное и Южное, Зябликово, - передает Рен ТВ.

Первые случаи инфицирования наблюдались 16 мая.

По словам врача-эпидемилога Тимура Пестерева, с которым пообщался телеграм-канал "Осторожно, Москва", вероятность передачи вируса от птицы к человеку на данный момент крайне низкая, поскольку для вируса человек - нетипичный носитель. Защитой от вируса будет не употреблять мясо, яйца больной или погибшей птицы и не трогать трупы животных.

Вирусолог, главный научный сотрудник НИЦ эпидемиологии и микробиологии им. Гамалеи Анатолий Альтштейн в беседе с ТАСС также отметил, что карантин больше касается птицефабрик, расположенных в этих районах. На этих предприятиях должны проводиться соответствующие мероприятия, возможно, будет запрет на продажу их продукции. Для горожан карантин "не означает запрет на прогулки", – сказал Альтштейн.

Фото: unsplash
Предыдущая новость Следующая новость
вверх


Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры

ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS