Король Норвегии Хокон VIII принес присягу в парламенте

Норвежский монарх Хокон VIII принес присягу в парламенте страны, передает телеканал NRK.
«Я обещаю и клянусь управлять Королевством Норвегия в соответствии с его конституцией и законами. Мы с королевой подтверждаем, что готовы выполнить свой долг перед страной и народом», — заявил король.
Затем с речью выступил председатель парламента Масуд Гарахани. Он объявил минуту молчания в память о короле Харальде V и подчеркнул, что на нового монарха возлагаются большие ожидания. Во время церемонии участники также исполнили гимн Норвегии.
Хокон VIII стал королем в 53 года после смерти своего отца, который занимал престол с 1991 года. Харальд V умер в больнице 28 августа в возрасте 89 лет. Прощальная церемония и похороны состоятся 9 сентября.
Незадолго до смерти Харальд V был госпитализирован из-за инфекции и осложнений гемолитической анемии. Позже его состояние ухудшилось из-за бактериальной инфекции крови.