Лавров рассказал, как северокорейцы "сидели в окопах" с ВС РФ

Глава МИД РФ Сергей Лавров в интервью телеканалу РБК заявил, что в период украинского конфликта рядом с Россией «в окопах» находились только военнослужащие КНДР.
Министр подчеркнул, что подобного в истории России прежде не было. Он напомнил, что во время Второй мировой войны на стороне СССР были США и Великобритания, а затем к антигитлеровской коалиции присоединились и другие государства. Сейчас, по его словам, происходящее многие называют мировой войной, однако рядом с Россией, как отметил Лавров, были лишь военные Северной Кореи.
Также Лавров упомянул заявление госсекретаря США Марко Рубио о том, что США не выступают посредником в украинском конфликте, но поддерживают Украину. По мнению главы МИД, это означает, что фронт коллективного Запада полностью направлен против России.
Ранее в Госдуме предложили установить мемориал военным КНДР за помощь в Курской области. Инициативу выдвинул лидер партии «Справедливая Россия — За правду» Сергей Миронов.
По словам депутата, участие северокорейских военнослужащих в боях за Курскую область — это не только новая глава в истории добрососедских отношений России и КНДР, но и наглядный пример формирования многополярного мира.