Медведев предложил подумать об иске по изъятию резиденции президента Польши

Об этом он сообщил в МАХ.
Медведев отметил, что сегодня это здание является резиденцией президента Польши.
По словам зампреда Совбеза, польские власти намерены лишить Россию здания бывшего консульства в Гданьске. Он также заявил, что обсуждать с Варшавой вопрос дипломатического иммунитета имущества бессмысленно.
При этом, подчеркнул Медведев, дворец Бельведер был возведен на деньги Российской империи.
«Да-да! Это русские деньги! Поэтому стоило бы подумать о том, чтобы наша страна подала иск об изъятии дворца из чужого незаконного владения (rei vindicatio) у новоявленной Rzeczpospolita», — добавил он.
О намерении польских властей через суд добиться передачи им здания бывшего генерального консульства России в Гданьске стало известно 27 июня. После закрытия генконсульства там оставался сотрудник, который отвечал за сохранность имущества.
Комментируя ситуацию, официальный представитель МИД России Мария Захарова заявила, что все вопросы, связанные с недвижимостью, следует решать путем консультаций и выводить их на комплексное урегулирование через новое межправительственное соглашение.