МИД РФ обвинил Запад в попытках втягивания в скандал с делом Эпштейна

Так ведомство отреагировало на появление в интернете сгенерированного видео, где якобы официальный представитель МИД Мария Захарова заявляет, что Москва не признает документы по делу Эпштейна.
«Цель этой манипуляции очевидна — создать впечатление, что мы нервничаем и пытаемся оправдаться. На самом деле всё обстоит наоборот», — подчеркнули в МИД.
Ведомство также отметило, что западные пропагандисты сами раскрывают свою ложную сущность, которая стала достоянием общественности.
Джеффри Эпштейн был арестован в 2019 году по обвинениям в торговле людьми с целью сексуальной эксплуатации. Позже стало известно о его смерти в тюрьме, предположительно вследствие самоубийства.
В начале 2026 года Министерство юстиции США опубликовало более трёх миллионов страниц новых документов по делу Эпштейна. В материалах упоминались российские политики, в том числе бывший лидер ЛДПР Владимир Жириновский.
Однако прямых связей между ним и Эпштейном не установлено — российский политик фигурировал лишь в нескольких СМИ, освещавших российскую политику.