Минпромторг РФ не будет сокращать перечень товаров для параллельного импорта

Об этом сообщил журналистам статс-секретарь — заместитель главы ведомства Роман Чекушов, передает ТАСС.

«Пока перечень останется в том виде, в котором он был в последний раз отредактирован и который начал действовать в мае», — отметил он.

По словам Чекушова, среднемесячный объем параллельного импорта составляет около 1,7 млрд рублей, а за полгода общий объем достиг примерно 10,6 млрд долларов.

Ранее глава Минпромторга Антон Алиханов заявил, что в России начинают выпускать многие товары, поэтому интерес к параллельному импорту постепенно снижается. При этом полностью отменять этот механизм, по его словам, пока преждевременно и нецелесообразно, поскольку некоторые позиции все еще требуют внимания.

В России могут измениться цены на электронику из-за новых правил параллельного импорта.