Московским школьникам и студентам расскажут об опасности вербовки в ИГИЛ

16.07.2015 13:14
В новом учебном году в школах и вузах столицы пройдут специальные уроки и лекции об опасности вербовки в террористические группировки (в частности, в ряды боевиков «Исламского государства»). Об этом сообщило Агентство городских новостей «Москва» со ссылкой на начальника отдела информационных программ управления заместителя мэра Москвы по антитеррористической деятельности Вячеслава Попова.
Во второй половине августа должно пройти заседание аппарата антитеррористической комиссии, на которое будут приглашены ректоры вузов и директора школ. По словам Вячеслава Попова, на этом заседании планируется обсудить вопрос о мерах профилактики вовлечения учащихся в террористические организации.
Вячеслав Попов считает, что легче всего террористам завербовать отбившуюся от рук молодёжь. Он также добавил, что люди, которые играются с борьбой за лжесправедливость, могут, сами того не ведая, доиграться до таких вещей, которые произошли в Беслане.
По мнению Вячеслава Попова, профилактические мероприятия могут проводить профессионалы в области антитеррористической деятельности и люди, пользующиеся авторитетом среди молодёжи – общественные деятели, спортсмены, известные артисты, писатели и педагоги.
Москва – не первый город, где будут уроки антитеррористической безопасности. Подобные лекции уже проводятся в Республике Башкортостан – здесь создана мобильная группа, которая выступает в вузах, напоминая учащимся об опасности вербовки в ряды террористов.
В Москве лекции для учащихся школ и вузов могут войти в городской план по противодействию терроризму на 2014-2018 годы.
О том, куда могут завести вербовщики, вы можете увидеть здесь.