Forbes, объемы доступных квартир на вторичном рынке Москвы сократились и пока не могут восстановиться. "/>

ОБЩЕСТВО

назад

На рынке недвижимости Москвы не хватает готового жилья

На рынке недвижимости Москвы не хватает готового жилья
По данным Forbes, объемы доступных квартир на вторичном рынке Москвы сократились и пока не могут восстановиться. 
Испытывает сложности также и сфера аренды, где в настоящее время спрос в несколько раз превышает предложение.

Директор офиса продаж вторичной недвижимости Est-a-Tet Юлия Дымова сообщила, что зачастую одну и ту же квартиру предлагают сразу пять-семь продавцов. Из-за этого складывается впечатление, что объем предложений в разы больше, чем есть на самом деле, но это не так.

По данным агентства «Миэль», к началу января в продаже на вторичном рынке Москвы было 37 000 объектов. В декабре-2021 предложение сократилось на 5%, аналитики компании называют такую ситуацию дефицитом, поскольку нормальным считается объем порядка 50 000 лотов в продаже.
Причинами дефицита недвижимости директор департамента управления сетью компании «Этажи» Татьяна Ахметдинова называет: отсутствие доступного предложения на финальной стадии готовности в новостройках, низкие ипотечные ставки в прошлом году, резкий рост цен.

Вместе с тем многие эксперты рынка выражают уверенность, что количество предложений на «вторичке» в скором будущем восстановится.


Предыдущая новость Следующая новость
вверх


Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры

ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS