80 лет Великой Победе!

На спасательной станции «Левобережная» будет работать система автоматизированного оповещения спасателей

В пилотном режиме система автоматизированного оповещения спасателей о ЧП будет задействована на спасательных станциях «Левобережная», «Академическая» и «Крымский мост». Система представляет собой интеллектуальные камеры, которые, зафиксировав ЧП на воде, передадут сигнал о нём на пульт спасателей.

Всего на пляжах Москвы будут круглосуточно обеспечивать безопасность отдыхающих более 200 спасателей. Об этом сообщило Агентство «ИТАР-ТАСС» со ссылкой на пресс-службу столичного ГУ МЧС Российской Федерации. В помощь спасателям, дежурящим на столичных водоёмах, выделено 80 единиц техники.

В числе дежурных спасателей – сотрудники Государственной инспекции по маломерным судам и Московской городской поисково-спасательной службы на водных объектах, в составе которой есть водолазы.

Кроме них в охране жизни отдыхающих будут участвовать 900 спасателей-добровольцев из Региональной общественной организации предупреждения и спасения на водах и студенческого корпуса спасателей, а также 15 собак-спасателей межрегиональной общественной кинологической организации «Сотер».

Всего в столице с 1 июня будет работать 124 места массового отдыха людей у воды. В их числе – 12 пляжей, где можно купаться, и 47 пляжей, где купаться запрещено. По словам представителя МЧС, все места отдыха проверены на безопасность и на каждом из них будут дежурить спасатели.