ОБЩЕСТВО

назад

Нетаньяху решил не направлять делегацию в США после резолюции Совбеза ООН по Газе

Нетаньяху решил не направлять делегацию в США после резолюции Совбеза ООН по Газе
Первый министр Израиля Биньямин Нетаньяху принял решение не отправлять израильскую делегацию в США из-за того, что Вашингтон не воспрепятствовал принятию резолюции в Совете Безопасности ООН, требующей прекратить огонь в секторе Газа во время Рамадана без освобождения заложников.

Об этом сообщает ТАСС, ссылаясь на пресс-службу кабинета министров. "В свете изменения американской позиции премьер-министр Нетаньяху решил, что делегация не поедет в США", - добавили там. После этого координатор по стратегическим коммуникациям в Совете национальной безопасности Белого дома Джон Кирби заявил, что США "глубоко разочарованы" решением Тель-Авива. Он подчеркнул, что в ходе встречи планировалось обсудить ситуацию вокруг города Рафах. Тем не менее, Соединенные Штаты уверены, что это не означает прекращение всех контактов в связи с городом. В частности, министр обороны Израиля Иоав Галант уже находится в столице Америки. "Нет оснований рассматривать это как эскалацию какого-то рода. На самом деле, нет причин для усиления напряженности", - сказал Кирби, подчеркнув, что позиция США не изменилась. По его словам, в Белом доме стремятся к прекращению огня, освобождению всех заложников и увеличению гуманитарной помощи для населения Газы. Ранее стало известно, что лидеры Европейского Союза впервые с начала военных действий в секторе Газа призвали к прекращению огня. В ЕС также потребовали немедленного освобождения всех заложников. Напряженность на Ближнем Востоке возросла в октябре 2023 года, когда анклав выпустил в сторону Израиля тысячи ракет. В ответ на это израильская армия начала военную операцию "Железные мечи". Новости мира: израильские военные нанесли удар по сектору Газа.

Предыдущая новость Следующая новость
вверх


Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры

ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS