Невролог предупредила о вреде резкого пробуждения по будильнику

Об этом в разговоре с изданием «Абзац» рассказала врач-невролог Ирина Завалко.

По ее словам, когда человек сразу после сна начинает быстро собираться на работу, не успев полностью прийти в себя, организм испытывает стресс. У здоровых людей в возрасте 30–40 лет это может вызвать головокружение.

Особенно опасно резкое вставание для тех, кто имеет склонность к сердечно-сосудистым заболеваниям, подчеркнула специалист. В таких случаях возможны даже инфаркт или инсульт.

Кроме того, после быстрого пробуждения может возникнуть ортостатическая гипотензия — резкое снижение давления. Это связано со сменой положения тела из горизонтального в вертикальное.

Среди других последствий врач назвала ухудшение самочувствия и памяти в течение дня, снижение продуктивности и нарушение координации.

Чтобы снизить риски, она посоветовала вставать постепенно: сначала сесть, затем сделать легкую гимнастику и только после этого подниматься.

Ранее терапевт Видновской больницы Минздрава Подмосковья Зарема Тен сообщила, что нехватка сна повышает риск развития сахарного диабета. По ее словам, оптимально спать не менее 7 часов 18 минут, но и не более 9 часов. Также важно ложиться и вставать в одно и то же время, проветривать спальню и избегать кофеина и алкоголя во второй половине дня.