Новак поручил снизить норматив продаж дизеля на бирже до 10%

Такое поручение ведомству дал вице-премьер РФ Александр Новак, сообщили в российском кабмине по итогам совещания, посвященного рынку топлива.
Как отмечается в сообщении, те объемы топлива, которые ранее приобретались у трейдеров на бирже, теперь будут направляться вертикально интегрированными нефтяными компаниями напрямую конечным потребителям.
На совещании Минэнерго и Минсельхоз также представили доклад об обеспечении топливом сельхозпроизводителей, динамике цен на нефтепродукты в регионах России и мерах по снабжению агропромышленного комплекса необходимыми ресурсами в период уборочной кампании.
Проблемы с топливом в России возникли в конце мая. Власти держат ситуацию под контролем, а нефтяные компании наращивают производство и стремятся насытить внутренний рынок.
В начале июля Новак заявлял, что внутренний рынок полностью обеспечен дизельным топливом и бензином. При этом локальные перебои на АЗС он объяснил изменением логистики.
Эксперты также сообщили, что топливный рынок Москвы работает в штатном режиме.