80 лет Великой Победе!

Около 95% москвичей заявили, что довольны наружным освещением города

Более того, 76% опрошенных уверены, что за последние годы произошли положительные изменения в этой сфере. Для большинства москвичей уличное освещение вызывает положительные эмоции: 85% ощущают благодаря ему спокойствие, а 80% — чувство защищённости и безопасности.

Согласно результатам опроса, 84% москвичей хорошо информированы о развитии системы освещения в городе и замечают внедрение практических и технологических новшеств. Наиболее часто упоминаются замена светильников на светодиодные и установка дополнительных фонарей. Некоторые респонденты также знают о более «умных» решениях, таких как системы управления освещением в реальном времени и автоматический контроль исправности оборудования.

Около 66% горожан заметили стилизованные фонари и элементы исторического дизайна, которые им пришлись по душе. Кроме того, по итогам обсуждений на фокус-группах можно сделать вывод, что освещение воспринимается не только как важный элемент безопасности и облика города, но и как значимый фактор, формирующий его атмосферу.

«Участники дискуссий рассматривают освещение не только как часть городского облика и средство обеспечения безопасности, но и как туристический «магнит» — источник эмоций и впечатлений, символ процветания и световой стандарт для регионов», — отмечает ВЦИОМ.

Ранее стало известно, что девять из десяти туристов положительно оценили новогоднее оформление Москвы. Особенно гостям столицы нравится яркое украшение улиц, дополненное световыми конструкциями и архитектурной подсветкой зданий. Жители города воспринимают новогодние украшения как один из главных образов зимней столицы.