Оценка учений – в целом «отлично»

20.03.2015 16:23
В САО, в здании общежития Академии управления МВД, прошли совместные учения полиции и МЧС по ликвидации пожара и спасению людей. В ходе них сотрудники МЧС и персонал общежития отрабатывали действия, необходимые при возникновении пожара – проведение эвакуации, тушение условного пожара и спасение пострадавших из горящего здания.Согласно тактическому замыслу учений пожар возник в комнате на четвёртом этаже общежития в результате короткого замыкания и огогнь распространился по зданию с особенной быстротой. Дежурный по общежитию сообщил об огне пожарным и дежурному по Академии, а также передал экстренное сообщение об эвакуации на все этажи здания. Вскоре к «горящему» зданию прибыли боевые расчёты пожарных подразделений. К моменту прибытия пожарных на балконе четвёртого этажа наблюдалось сильное задымление, а люди с помощью белой ткани пытались привлечь внимание и просили о помощи.
Оценив обстановку, руководитель тушения пожара приказал установить автоцистерну на ближайший пожарный гидрант и проложить магистральную линию. «Пострадавшего» при условном пожаре эвакуировали на носилках из здания, а затем оказали ему медицинскую помощь. Благодаря оперативным действиям огнеборцев пожар был быстро ликвидирован.
При проведении учебной эвакуации присутствовал заместитель начальника 1-го РОНД Дмитрий Аверченков. Подводя итоги учений, он отметил, что сотрудники МЧС и администрация общежития с поставленной задачей справились. Общая оценка прошедших занятий – в целом «отлично».
В завершение учений для живущих в общежитии сотрудников МВД и их семей во дворе общежития было проведено показательное занятие по тушению загорания с помощью первичных средств пожаротушения.