ОБЩЕСТВО

назад

Патриарх Кирилл освятил храм Сретения Господня в Жулебино

Патриарх Кирилл освятил храм Сретения Господня в Жулебино
Освящение храма — это особый обряд освящения здания, без которого, по церковной традиции с V века, в нём невозможно проводить богослужения — Божественную литургию.
Храм Сретения Господня в Жулебино — первый и единственный храм в Москве, посвященный празднику Сретения Господня. Он способен вместить 1000 человек.

12 марта патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил великое освящение храма Сретения Господня в Жулебине и отслужил там Божественную литургию святителя Василия Великого, — сообщается на сайте Московского Патриархата.

На церковной службе присутствовали куратор Программы строительства православных храмов в Москве Владимир Ресин, префект ЮВАО Андрей Цыбин, глава управы района Выхино-Жулебино Сергей Никитин. В дар новоосвященному храму Патриарх Кирилл передал Моздокскую икону Божией Матери.

В завершение мероприятия Патриарх Кирилл вспомнил почившего настоятеля храма протоиерея Димитрия Арзуманова, который в 2009 году начал строить этот храм и «много сил положил для того, чтобы этот храм был построен», — отметил патриарх. Протоиерей Димитрий Арзуманов скончался в октябре 2020 года от осложнений коронавируса. С 11 ноября 2020 года у прихода новый настоятель иерей Марк Кравченко.

Строительство начал приход храма праведного Иоанна Кронштадтского в Жулебине по Программе строительства православных храмов в Москве, поскольку деревянный храм 1999 года постройки не вмещал всех прихожан. 29 апреля 2021 года храмовый комплекс в честь Сретения Господня был введен в эксплуатацию.

Храм находится по адресу: метро Лермонтовский проспект, Саранская ул., вл1.

Фото: сайт Православие в Жулебино.




Предыдущая новость Следующая новость
вверх


Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры

ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS