Первая в 2026 году учебная неделя для российских школьников будет короткой

Первая учебная неделя в 2026/27 учебном году в России будет сокращенной: 1 сентября приходится на вторник.

Из-за этого школьники, которые учатся по пятидневному графику, будут посещать занятия со вторника по пятницу — всего четыре дня. Для учащихся с шестидневной учебной неделей занятия продлятся до субботы, то есть пять дней.

Ранее в Минпросвещения России уже определили продолжительность следующего учебного года. Учебные занятия стартуют 1 сентября 2026 года и завершатся не раньше 26 мая 2027 года. При этом конкретные сроки обучения каждое образовательное учреждение утверждает самостоятельно в рамках федерального календарного графика.

В ведомстве также напомнили, что в российских школах действуют нормы по времени выполнения домашних заданий. Они установлены с учетом психофизиологических особенностей учащихся.

Российских школьников ждет короткая первая учебная неделя.