Похищенную икону Пресвятой Богородицы вернули в храм в Костромской области

Похищенную чудотворную икону Пресвятой Богородицы вернули в храм в Костромской области, сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк в мессенджере MAX.
По ее данным, в декабре 2025 года настоятель храма Архангела Михаила в селе Контеево обнаружил пропажу 11 икон, среди которых была икона «Скоропослушница».
Следственный комитет возбудил уголовное дело по статье о краже. Позже правоохранители установили, что похищенную икону злоумышленники продали коллекционеру из Краснодара и отправили обычной посылкой через службу доставки.
Сотрудники полиции выехали в командировку, изъяли икону и передали ее настоятелю. Остальные похищенные предметы в ближайшее время также вернут в храм.
Подозреваемые в совершении этой кражи и других подобных преступлений в нескольких регионах России задержаны. Один из них был задержан в Москве, второй — в Ярославле. У фигурантов изъяли изделия, украденные из храмов в Ярославской, Костромской и Вологодской областях. Общая сумма похищенного составила около 500 тысяч рублей.