Попова поручила регионам РФ усилить профработу из-за начала сезона активности клещей

По информации пресс-службы ведомства, на совещании Попова отметила снижение заболеваемости респираторными инфекциями, но подчеркнула, что в условиях теплой погоды начался сезон активности клещей и геморрагической лихорадки с почечным синдромом. В связи с этим глава Роспотребнадзора призвала усилить профилактическую работу и информировать граждан.
Уже с начала апреля были зафиксированы случаи укусов клещей в столичных парках "Лосиный", "Кусковский", лесопарках "Лосиный остров", "Серебряный бор" и лесопарковых зонах в ТиНАО. Для профилактики клещевого энцефалита жителям, отправляющимся на эндемичные территории, предлагаются бесплатные профилактические прививки. С начала года было проведено 22 199 прививок, а полный курс вакцинации против клещевого вирусного энцефалита получили 8 013 человек.
Департамент природопользования и охраны окружающей среды Москвы также рекомендует жителям выбирать одежду с длинными рукавами и плотно прилегающими манжетами, заправлять штаны в высокие и закрытые обувь, носить головной убор и обрабатывать одежду репеллентами, чтобы избежать укусов клещей. Москвичей предупредили о раннем пробуждении клещей.