Профилактику Вечного огня проведут в столице в преддверии Дня памяти и скорби

Об этом сообщил заммэра по вопросам ЖКХ и благоустройства Петр Бирюков.
Он уточнил, что работы на Могиле Неизвестного Солдата пройдут в пятницу, 19 июня. По словам вице-мэра, это очень ответственная процедура, поэтому к ней привлекут самых опытных специалистов столичного газового хозяйства.
«Впервые там зажгли священный огонь 8 мая 1967 года, и вот уже 59 лет он на боевом посту», — напомнил Бирюков.
Он также отметил, что профилактика занимает около 40 минут. На это время огонь специальным факелом перенесут на временную горелку — точную уменьшенную копию основной. Затем звезду мемориального комплекса приподнимут и отодвинут в сторону, после чего проверят работу запальников и других систем.
«Горелка Вечного огня представляет собой уникальную конструкцию, разработанную с участием специалистов АО “Мосгаз” и рассчитанную на любые погодные условия», — подчеркнул заммэра. Он добавил, что мемориал оснащен системой тройного резервирования.
Вечный огонь находится под круглосуточным контролем: его осматривают ежедневно, техническое обслуживание проводят раз в месяц, а также дополнительно перед государственными праздниками.
Ранее в Москве стартовал набор в волонтерский корпус патриотических акций «Линия памяти» и «Вахта памяти. Вечный огонь». В рамках «Линии памяти» на Крымской набережной в парке искусств «Музеон» зажгут свечи, символизирующие 1 418 дней Великой Отечественной войны. Почтить память родных и близких помогут добровольцы в форме военных лет.
Историк рассказал о традиции могил Неизвестных Солдат.
Читайте также