ОБЩЕСТВО

назад

Риэлторы зафиксировали очередной рост цен на квартиры в Москве

Риэлторы зафиксировали очередной рост цен на квартиры в Москве
В январе 2022 средневзвешенная цена квадратного метра на вторичном рынке жилья в Москве снова увеличилась.

По данным агентства «МИЭЛЬ» цены выросли на 2%, а объем предложения готовых квартир в то же время сократился на 8%, до 34 тысяч объектов, — передает «Лента.ру».

Как выяснили риелторы, больше всего квартир продается в центре Москвы — 4650 лотов, меньше всего в Северо-Западном округе — около 2000 объектов.

Минимальная средняя стоимость «квадрата» в январе зафиксирована (без учета Новой Москвы) в Юго-Восточном округе — 257,7 тыс. рублей, максимальная в ЦАО — 566,4 тыс. рублей.

Каждая вторая сделка на вторичном рынке проходит с торгом. По данным специалистов, величина торга в среднем составляет 2% от стоимости объекта. В одной из десяти сделок встречается и более значительное снижение цены, от 6%.

Как объясняют эксперты, высокие цены на квартиры в январе 2022-го оставались высокими по причине истощения рынка. В первую очередь разбираются наиболее доступные по цене объекты, задерживаются дорогие или выставленные по неадекватной цене. Из-за этого растет средняя цена.
Предыдущая новость Следующая новость
вверх


Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS