Роспотребнадзор запустит горячую линию по профилактике энтеровирусной инфекции

Как сообщили в пресс-службе ведомства, она будет работать с 27 июля по 7 августа.
В этот период граждане смогут получить консультации по вопросам личной и общественной профилактики заболевания. Особое внимание специалисты уделят правилам безопасности во время отдыха на природе и поездок на курорты.
Кроме того, эксперты расскажут об основных симптомах энтеровирусной инфекции, правилах обработки овощей, фруктов и ягод перед употреблением, основах личной гигиены и рекомендациях по питьевому режиму.
Номера телефонов горячей линии, а также адреса консультационных центров и пунктов размещены на официальных сайтах территориальных органов Роспотребнадзора. Также круглосуточно работает Единый консультационный центр ведомства по номеру 8 (800) 555-49-43. Звонок бесплатный.
Ранее российские туристы сообщили о случаях заражения детей вирусом Коксаки во время отдыха в Турции. По их словам, инцидент произошел в семейном отеле IC Santai Family Resort в Белеке, при этом администрация не предпринимала мер для предотвращения распространения инфекции.
В Ассоциации туроператоров России, в свою очередь, заявили, что туроператоры и страховые компании не фиксировали подобных случаев среди туристов в Турции. Там также подчеркнули, что единичный случай в одном отеле с одной семьей нельзя считать вспышкой.