Синоптик Вильфанд опроверг информацию о резком похолодании в центральной России

Об этом в интервью РИА Новости заявил научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд.
Таким образом, синоптик опроверг сообщения, появившиеся в некоторых СМИ. По его словам, в выходные действительно наблюдались сильные морозы, вызванные влиянием антициклона. В ночь с субботы на воскресенье при ясной погоде температура опускалась до минус 24–26 градусов.
Однако Вильфанд отметил, что первая половина текущей недели будет относительно теплой для этого периода года. Согласно прогнозу, в ночь на четверг в Центральном федеральном округе температура составит от минус 10 до минус 14 градусов, что значительно выше ранее озвученных экстремальных значений.
Ранее синоптик Михаил Леус сообщил, что январь 2026 года в Москве не войдет в пятерку самых морозных месяцев в истории, но может оказаться близок к первой десятке. По его данным, с четверга, 22 января, в Подмосковье усилится холодный атмосферный фронт, который принесет небольшие снегопады и начнет новое похолодание.
Гололедица в Москве сохранится до вечера 22 января.