ОБЩЕСТВО

назад

Собянин рассказал о планах благоустройства сада "Аквариум"

Собянин рассказал о планах благоустройства сада "Аквариум"
На Большой Садовой улице в самом центре столицы к осени появится обновленный сад "Аквариум", о чем сообщил мэр Москвы Сергей Собянин на своем личном сайте.

Этот зеленый оазис площадью один гектар не только является излюбленным местом отдыха для жителей близлежащих домов, но и служит зеленым фойе для театра Моссовета.

Важно отметить, что сад "Аквариум" является объектом культурного наследия, поэтому при его благоустройстве будет проявлена особая бережность. Сохранение привычного облика и планировки сада будет приоритетом, однако он также станет более современным и комфортным для посетителей.

"Мы стремимся сделать сад "Аквариум" еще привлекательнее для горожан и гостей столицы, сохраняя его уникальный характер и историческое значение", - подчеркнул Сергей Собянин. Новые элементы и инфраструктура сада обеспечат удобство и уют для всех, кто посещает этот зеленый уголок Москвы.

Планируется провести капитальный ремонт и реконструкцию территории перед театром, чтобы создать уникальное архитектурное пространство. Он рассказал, что широкий удобный променад будет вести от входа к театру, но старую бетонную плитку со сколами и трещинами заменят на гранит. Эти изменения призваны улучшить общий вид и функциональность площади, делая ее более привлекательной для посетителей.

Важным элементом реконструкции будет также обновление скульптурных композиций и фонтанов на территории. Расположенную в глубине колоннаду в античном стиле с фигурами муз Талии и Мельпомены, а также грот с мини-фонтаном в виде головы Медузы Горгоны, планируется тщательно очистить и восстановить. Эти элементы являются важным культурным наследием и историческими артефактами, которые необходимо сохранить и подчеркнуть в новом дизайне.

Кроме того, отремонтируют большой фонтан с бронзовой скульптурой Аполлона, фонтан перед зданием театра – Сатира с флейтой Пана, а также фонтан-ручей, который связывает все остальные в единый комплекс. Эти работы по восстановлению и обновлению фонтанов будут проведены с учетом их исторической ценности и значимости для общества.

Парк будет преображен с помощью посадки 3,2 тысячи разнообразных кустарников, создания нового газона и цветников с хостами, астильбами, вербейниками, роджерсиями и папоротниками. Это позволит создать уникальную атмосферу и привлечь больше посетителей. В тени расположенных деревьев будут установлены дополнительные лавочки и урны для удобства гостей.

Помимо этого, планируется провести работы по реставрации и улучшению ограды парка. Эта массивная решетка, существующая с 1975 года, является важной частью ансамбля и будет приведена в порядок. У входа в парк появятся изысканные фонари в историческом стиле с освещением, напоминающим старинные газовые лампы. Кроме того, более 50 подобных фонарей будут установлены по всей территории "Аквариума", придавая парку особый шарм и уютную атмосферу.

В рамках программы "Чистое небо", планируется значительное обновление инфраструктуры парка. Электрические линии, питающие фонари, видеоэкраны, лайтбоксы и ландшафтную подсветку, будут перенесены под землю для улучшения эстетики и безопасности. Также у входа установят несколько видеоэкранов, на которых будут транслироваться сцены из спектаклей, чтобы привлечь больше посетителей.

В рамках обновления парка также планируется улучшить дождевую канализацию. Предусматривается прокладка дополнительных труб и установка трех новых колодцев для более эффективного сбора и отвода воды. Эти меры помогут предотвратить затопления и сохранить парк в хорошем состоянии даже во время сильных дождей.

"Уже к осени этот маленький уютный зеленый уголок Москвы вновь предстанет во всей своей красе", – подчеркнул мэр Сергей Собянин. Благодаря проводимым работам по модернизации и улучшению инфраструктуры, парк станет еще привлекательнее для горожан и гостей города, обещая яркие и запоминающиеся впечатления от посещения.

Создание парков в городе – это один из приоритетов в развитии инфраструктуры и общественных пространств. Строительство парка "Яуза" в Москве стало настоящим мегапроектом, который призван улучшить качество жизни горожан и сделать город более комфортным для проживания.

Ранее Сергей Собянин заявил, что еще два участка парка "Яуза" будут благоустроены в этом году. Он обратил внимание на важность создания таких общественных пространств, которые способствуют здоровому образу жизни и отдыху горожан.

Сергей Собянин подчеркнул, что благоустройство парков – это не только украшение города, но и инвестиция в здоровье и благополучие его жителей. Парки становятся местами для активного отдыха, прогулок, спорта, культурных мероприятий, что способствует формированию здорового образа жизни у горожан.

Предыдущая новость Следующая новость
вверх


Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры

ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS