Собянин рассказал о создании 2 млн рабочих мест в спальных районах Москвы

За последние годы в спальных районах Москвы удалось создать около 2 миллионов рабочих мест, сообщил Сергей Собянин во время выступления на V Международном транспортном саммите.
По его словам, это значительно снизило транспортную нагрузку на центр города. Ранее, как отметил мэр, маятниковая миграция и концентрация большинства рабочих мест в центре при их нехватке в спальных районах создавали огромные транспортные потоки: миллионы автомобилей ежедневно направлялись из окраин в центр.
Чтобы перераспределить эти потоки, Москве пришлось изменить всю концепцию развития и перейти к модели «города 15 минут», где работа, услуги, торговля, здравоохранение и образование находятся рядом.
В ближайшее время в микрорайоне Родники поселка Знамя Октября в Щербинке в ТиНАО в рамках крупного проекта комплексного развития территории (КРТ) появится еще около 1,7 тысячи рабочих мест.
На участке площадью примерно 22 гектара рядом со станцией Силикатная МЦД-2 планируется возвести более 129 тысяч квадратных метров объектов производственного, офисно-делового и коммунального назначения.
Кроме того, на другом участке площадью 0,33 гектара построят административно-бытовой корпус и очистные сооружения, которые затем безвозмездно передадут городу.