ОБЩЕСТВО

назад

Собянин объявил об открытии павильонов «Здоровая Москва» в городских парках

Собянин объявил об открытии павильонов «Здоровая Москва» в городских парках
Для москвичей доступны 46 летних павильонов «Здоровая Москва». 
Как сказал мэр Сергей Собянин во время открытия одного из таких павильонов в парке «Ходынское поле», в павильонах «Здоровая Москва» можно пройти диспансеризацию и обследование. В пандемию COVID-19, по словам Собянина, павильоны стали хорошим подспорьем для медиков - в них около миллиона человек прошли вакцинацию. «Сегодня новая задача стоит перед павильонами - в первую очередь, провести диспансеризацию переболевших COVID-19. Это 2,5 млн москвичей», - отметил Сергей Собянин.

Мэр подчеркнул, что комплексное и бесплатное обследование в павильонах займет один час. «Буквально в течение часа можно получить хороший сервис, бесплатно, комплексно, сдать все анализы, пройти прием у врача. Если какие-то проблемы будут выявлены, то наш телемедицинский центр направит на дальнейшее, более углубленное обследование», - сказал мэр.

В пресс-службе мэра и правительства Москвы добавили, что в 2022 году в павильонах акцентируют внимание на углубленной диспансеризации переболевших COVID-19. Пациенты, перенесшим это заболевание, смогут пройти пульсоксиметрию, спирометрию, сдать биохимический анализ крови (АЛТ, АСТ, ЛДГ, креатинин, ЛПНП, холестерин, С-реактивный белок), определить уровень Д-димера (для переболевших в средней и тяжелой степени). Тем, кто не проходил рентген в последние три месяца, будет рекомендовано его пройти в поликлинике. При выявлении отклонений врач назначит дополнительные исследования или консультации узкопрофильных специалистов.

Также у переболевших COVID-19 квалифицированные врачи-психотерапевты Научно-практического психоневрологического центра им. Соловьева проверят эмоциональное здоровье по специальному опросу.

Павильон «Здоровая Москва» в парке «Ходынское поле» рассчитан на прием до 150 человек в день. В павильоне действуют кабинеты доврачебного осмотра, два процедурных кабинета, кабинеты врача-терапевта, УЗИ и кабинет врача-психотерапевта. Там установлено 70 единиц современного медицинского оборудования.

Все павильоны работают с 08:00 до 20:00 без перерывов, выходных и предварительной записи. Для приема требуется московский полис ОМС и документ, удостоверяющий личность.

Фото: mos.ru
Предыдущая новость Следующая новость
вверх


Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры

ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS