80 лет Великой Победе!

Собянин: в следующем году маршрутки начнут менять на современные автобусы

Мэр Москвы провел осмотр новых автобусов ЛиАЗ-621322 и Mercedes-Benz Conecto. Они были закуплены основным городским перевозчиком ГУП «Мосгортранс» в этом году.

«Мы продолжаем обновлять подвижной состав автобусов Мосгортранса. В этом году программа завершилась, и последние автобусы морально устаревшие с низкими экологическими свойствами выходят из оборота. Практически 80 процентов автобусного парка обновлено за последние четыре года. В дальнейшем этот автобусный парк будет постепенно заполняться новыми автобусами», — говорит Сергей Собянин.

В 2014 году для обновления состава ГУП «Мосгортранс» было завезено 150 низкопольных автобусов марки ЛиАЗ-621322, вместимостью 146 пассажиров, и сто низкопольных автобусов марки Mercedes-Benz Conecto, вместимостью 85 пассажиров.

Закупленные автобусы оснащены всеми новейшими технологиями безопасности, надёжности и экологичности, а также адаптированы для проезда маломобильных групп граждан. Так же, в автобусах действуют двигатели экологического класса «Евро-5», системы климат-контроля и ГЛОНАСС, электронные информационные табло, откидные аппарели и крепления для инвалидных кресел. Такие автобусы будут использоваться в качестве использоваться на центральных маршрутах .

«Помимо традиционных ЛиАЗов, в этой партии есть несколько десятков и самых современных мерседесов. Мы взяли эту партию как опытную для того, чтобы посмотреть, как они покажут себя в эксплуатации в городе. Ну и в дальнейшем, если такие закупки будут, их будем проводить тоже в условиях локализации», — заметил Сергей Собянин.

Водители, которые будут управлять новыми подвижными составами, проходят специальное обучение. В следующем году, основной городской перевозчик продолжит закупки новых составов. «Из-за того что мы активно работаем по обновлению подвижного состава, более комфортные автобусы появляются на линии. Они двигаются по выделенным полосам с большей скоростью и регулярностью, каждый год количество пассажиров увеличивается. И в этом году их число составило более четырёх миллионов человек в день», — заявляет Мэр Москвы.

Более того, в 2015 году нужно будет менять подвижной состав и частным перевозчикам. Новая модель автобусных перевозок, которая осуществляется в Москве, требует от них закупки современных автобусов, использования единых городских билетов и предоставления права бесплатного проезда льготным категориям пассажиров.

«Следующая наша задача, чтобы также активно обновлять автобусные парки частных перевозчиков, которые в настоящее время состоят, к сожалению, из морально устаревшего транспорта: маленьких автобусов. В этом году и в следующем году — необходимо закончить перевооружение и частного парка, чтобы он перевозил все категории пассажиров, в том числе и льготников», — заявил Сергей Собянин.