США не планируют новых ударов по Ирану – СМИ

Об этом, по данным портала Axios, госсекретарь США Марко Рубио сообщил главам внешнеполитических ведомств ряда стран.
Как отмечают журналисты, Рубио дал понять, что Вашингтон не собирается возобновлять масштабные военные операции, однако не исключает ответных ударов в случае, если Иран первым пойдет на атаку. Вместо этого США рассчитывают усилить экономическое давление на Тегеран с помощью санкций и морской блокады, а также добиваться максимально возможных объемов перевозок нефти через Ормузский пролив.
Один из источников портала сообщил, что американские власти намерены придерживаться такой линии как минимум до промежуточных выборов в Конгресс, которые состоятся 3 ноября. Представитель администрации США также заявил, что в настоящее время Вашингтон не ведет переговоров с Тегераном, однако исходит из того, что давление может подтолкнуть Иран к возвращению за стол переговоров.
Авторы материала считают, что это также говорит об усталости президента США Дональда Трампа от конфликта и его стремлении завершить его.
Ранее США расширили санкции против Ирана, включив в список 48 юридических лиц, 24 физических лица и 6 нефтяных танкеров. Под ограничения также попали граждане и компании из Азербайджана, Греции, Индии, Китая, ОАЭ, Турции и других стран.
По данным СМИ, уже в ближайшие дни стороны могут официально объявить о прекращении огня между США и Ираном. Сообщается, что временное перемирие уже согласовано и предусматривает свободную навигацию в Ормузском проливе.
Новости мира: глава Минфина США заявил о «финансовом наступлении» на Иран
Читайте также