Тихвинскую икону Богородицы привезли в Москву

Верующие смогут поклоняться ей до 27 сентября, сообщили в пресс-службе Московской патриархии.
Торжественная встреча святыни состоялась на Ленинградском вокзале столицы. Икону привезли в город по благословению патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Вечером 27 августа патриарх сам возглавит встречу иконы в кафедральном соборном храме Христа Спасителя.
Перед началом патриаршей службы у храма собралась очередь примерно из 50 человек. На территории вокруг святыни дежурят сотрудники правоохранительных органов.
Ожидая входа, верующие говорят о глубокой духовной радости от возможности присутствовать на службе в храме, а также о желании увидеть икону Тихвинской Божией Матери своими глазами.
Икона Богородицы «Тихвинская» — одна из самых почитаемых в России. По преданию, в XIV веке она семь раз являлась людям в окрестностях Ладоги. На месте последнего явления, на берегу реки Тихвинки, в 1383 году был построен храм Успения Богородицы. В XVI веке в Тихвине основали Тихвинский Богородичный Успенский монастырь, где и хранилась икона.
После закрытия монастыря в 1920 году икона находилась в музее, затем была похищена фашистами. Позже она оказалась в распоряжении Русской православной церкви заграницей, а в 2004 году, после возобновления работы монастыря, была торжественно возвращена.
Ранее в Россию впервые за 8 лет привезли десницу святителя Спиридона Тримифунтского. Ее доставили с греческого острова Корфу для поклонения и духовной поддержки верующих. Ковчег со святыми мощами пробудет в России до 20 сентября.