Цена нефти Brent превысила 84 доллара впервые с 19 июля 2024 года

По состоянию на 13:56 по московскому времени стоимость контракта выросла на 8,18%, достигнув 84,1 доллара за баррель. К 13:59 темпы роста ускорились, и цена поднялась до 84,43 доллара (+8,61%). В то же время фьючерс на нефть WTI находился на уровне 77,27 доллара за баррель.
Одновременно, по данным Лондонской биржи ICE, стоимость газа в Европе превысила 750 долларов за тысячу кубометров — максимальный показатель с января 2023 года. Агентство ТАСС связывает такую динамику с заявлениями Корпуса стражей исламской революции (КСИР) о блокировке Ормузского пролива.
Цена газа на голландском хабе TTF выросла до примерно 756 долларов, при этом с начала дня котировки увеличились более чем на 40%. Заместитель генерального директора Фонда национальной энергетической безопасности Алексей Гривач в интервью RT отметил, что основной рост цен приходится на ближайший месяц. «Вчера цены поднялись на 35%, сегодня — еще на 25%. Если поставки будут остановлены дольше, цены могут превысить отметку в 1000 долларов», — пояснил эксперт. Он также добавил, что в случае физического повреждения газовой инфраструктуры цены могут вернуться к уровням 2022 года.
На фоне обострения ситуации на Ближнем Востоке Иран решил закрыть Ормузский пролив для судоходства. Позже сообщалось об обстреле нефтяного танкера Skylight, плавающего под флагом Палау, у берегов Омана. В Минтрансе России заявили, что инцидентов с российскими судами в районе пролива не зафиксировано. Российский МИД предупредил, что блокировка Ормузского пролива может вызвать серьезные дисбалансы на мировых рынках нефти и газа.
Источник: «Деньги 24» — Иран перекрыл Ормузский пролив, через который осуществляется экспорт энергоресурсов.