Ученые из США создали сумку из кожи тираннозавра

Разработкой изделия занимались специалисты компаний The Organoid Company и Lab-Grown Leather Ltd, сообщает телеканал «360».

При этом речь идет не о натуральной коже: материал был выращен в лаборатории с использованием воссозданного коллагена доисторического хищника.

По словам исследователей, при создании материала ни одно животное не пострадало. Основой для него стал белок, частично восстановленный благодаря окаменелостям, найденным еще в 1988 году в штате Монтана. Прогресса удалось добиться лишь спустя годы работы и дорогостоящих исследований.

Чтобы восстановить предполагаемую структуру белка, ученые использовали искусственный интеллект. На основе полученных данных они синтезировали ДНК и вырастили материал в лабораторных условиях. В итоге получилась кожа, имитирующая свойства натуральной, но созданная без участия животных.

Сумку разместили в музее Art Zoo в Амстердаме рядом с полноразмерной моделью тираннозавра. Через шесть недель ее выставили на торги, а стартовая цена лота составила 575 тысяч евро — около 57 миллионов рублей.

Ранее ученые создали уникальные «часы старения». Этот инструмент определяет возраст человека, прогнозирует ожидаемую продолжительность жизни и оценивает риск хронических заболеваний. Сообщалось, что устройство успешно предсказало время смерти и риск сердечно-сосудистых заболеваний у групп людей из крупных медицинских баз данных.

Читайте также.