В Австралии подали в суд на Telegram из-за террористического контента

Поводом стало то, что платформа не удалила материалы террористического характера. Об этом сообщает портал nine.com.au.
Иск подан в федеральный суд Австралии. В заявлении указано, что Telegram «не удалил террористические материалы со своей платформы, включая видео „Исламского государства“ (ИГ, запрещенная в РФ террористическая организация) и видеозаписи с обезглавливанием».
Власти утверждают, что мессенджер нарушил австралийское законодательство, не предприняв мер по блокировке опасного контента. Подробности разбирательства пока не раскрываются.
Ранее в ФСБ РФ сообщили о запуске процедуры объявления основателя Telegram Павла Дурова в международный розыск. Ему предъявлено обвинение по статье о склонении, вербовке или ином вовлечении в совершение террористических преступлений.
Основанием для претензий стало то, что платформа не пресекает работу каналов и ботов, через которые координируются теракты и мошеннические схемы. В Госдуме допустили, что мессенджер могут признать террористическим ресурсом.
Согласно статистике МВД, только с начала 2026 года Telegram использовался более чем в 24 тысячах случаев дистанционных хищений, а также при нелегальном обороте наркотиков и оружия.
Эксперт заявил, что восстановление доступа к Telegram в России маловероятно.