В ГД предложили сохранить полный заработок на больничном по уходу за ребенком до 12 лет

Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на соответствующий законопроект.

Сейчас полная выплата положена при уходе за ребенком до 8 лет. Если ребенку 8 лет и больше, то при амбулаторном лечении первые 10 дней больничного оплачиваются в размере от 60 до 100% среднего заработка в зависимости от страхового стажа родителя, а затем — в размере 50%.

Авторы инициативы также предложили изменить порядок выплат при амбулаторном лечении детей старше 13 лет. В этом случае первые 14 дней больничного хотят оплачивать не менее чем в 80% среднего заработка, а последующие дни — не менее чем в 60%.

Как говорится в пояснительной записке, законопроект предполагает увеличение возраста ребенка с 8 до 12 лет, при уходе за которым родителю выплачивается 100% среднего заработка.

Ранее в Соцфонде сообщили, что максимальный размер дневной выплаты по временной нетрудоспособности в России в 2026 году составил 6827,40 рубля. При расчете больничного учитывается заработок за два предыдущих года, при этом сумма может оказаться ниже МРОТ за полный месяц.