В МВД сообщили о существовании в интернете более 150 тыс сервисов, генерирующих дипфейки

Об этом на сессии в рамках Петербургского международного юридического форума сообщил заместитель начальника следственного департамента МВД России Данил Филиппов.

Ранее в Росфинмониторинге отмечали, что мошенники все чаще используют голосовые и видеодипфейки для обмана граждан. В ведомстве такую тенденцию назвали крайне тревожной.

По словам статс-секретаря — заместителя директора службы Германа Негляда, современные технологии уже позволяют настолько точно воспроизводить изображение и голос человека, что 90% людей не смогут отличить подделку от оригинала.

На этом фоне в апреле в Госдуме предлагали ввести в соцсетях кнопку «Пожаловаться на дипфейк». Инициатива подразумевала приоритетное рассмотрение таких обращений модераторами.

Также планировалось создать механизмы оперативного взаимодействия с гражданами, чьи биометрические или персональные данные были незаконно использованы для генерации синтезированного контента.