В Омской области подростка приговорили к 6 годам колонии за поджог машины участкового

Отбывать наказание он будет в воспитательной колонии, сообщает News.ru со ссылкой на пресс-службу регионального управления СК РФ.

По данным следствия, юноша действовал по указанию куратора. В феврале 2025 года он искал подработку, после чего с ним связался неизвестный мужчина и предложил выполнять задания за деньги.

Первым поручением стало нанесение дискредитирующей надписи на бетонное ограждение в поселке Полтавка. За это подросток получил 1 200 рублей. В начале марта 2025 года он поджег автомобиль участкового и заработал за это 92 тысячи рублей. Все задания несовершеннолетний снимал на камеру, чтобы отчитаться перед куратором.

Позже подростка задержали и предъявили ему обвинение по статье о теракте. Суд также постановил изъять у него все деньги, полученные за поджог.

Ранее правоохранители задержали 25-летнего молодого человека, который поджег футболку в примерочной торгового центра в московском районе Свиблово. Сотрудники магазина успели потушить огонь до приезда спасателей. В происшествии никто не пострадал.

Подросток пытался поджечь АЗС в Мытищах.