В России заявили о желании сохранить дружественные отношения с Арменией

Россия намерена и дальше поддерживать дружественные отношения с Арменией, заявил постпред РФ при ОДКБ Виктор Васильев в интервью РИА Новости.

По его словам, это связано с многовековым переплетением судеб и жизней народов. Он также отметил, что при выстраивании отношений с республикой важно учитывать интересы и исторический опыт других стран — членов ОДКБ.

В 2024 году Армения заморозила свое участие в организации. Премьер-министр страны Никол Пашинян объяснял это тем, что ОДКБ якобы создала угрозы для суверенитета республики. В марте 2025 года Ереван также отказался подписывать документ о финансировании ОДКБ.

Замглавы МИД Армении Ваан Костанян подчеркивал, что страна остается участником Евразийского экономического союза и продолжает углублять сотрудничество с Евросоюзом.

При этом он уточнял, что окончательное решение по ОДКБ будет принято, если ее члены, включая Россию, не выступят с политическим заявлением по поводу нападения Азербайджана на армянскую территорию в 2021 и 2022 годах.