В Зеленограде задержан курьер мошенников, похитивший у москвичей почти 5 млн руб

Об этом сообщил начальник пресс-службы столичного главка МВД России Владимир Васенин, передает ТАСС.

По его словам, 17-летнему сыну потерпевшей позвонили неизвестные, представившиеся сотрудниками госучреждений и силовых структур. Они ввели подростка в заблуждение, выманили у него код из сообщения, после чего начали угрожать привлечением к ответственности и потребовали задекларировать имущество.

Как рассказал Васенин, злоумышленники, общавшиеся с подростком по видеосвязи, заметили сейф и убедили несовершеннолетнего достать оттуда деньги. В итоге юноша передал курьеру мошенников 4,8 миллиона рублей.

В ходе оперативно-розыскных мероприятий правоохранители задержали подозреваемого — 19-летнего москвича, забравшего деньги у подростка. Он сообщил, что перевел похищенные средства в криптовалюту и отправил своим кураторам.

По факту произошедшего возбуждено уголовное дело по статье о мошенничестве. Фигуранту предъявлено обвинение, ему избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде.

Ранее в столице ликвидировали подпольный узел связи телефонных мошенников. Подозреваемая арендовала квартиру в районе Кунцево и выполняла функции технического администратора, обеспечивая работу терминала пропуска трафика, через который преступники звонили гражданам.