В Москве открылась выставка «Denkmal, Москва», посвящённая реновации промышленных зон
14.10.2015 11:31
За прошедшие пять лет в российской столице удалось отреставрировать около 600 объектов культурного наследия. Это несомненное достижение города мэр Москвы Сергей Собянин упомянул на торжественной церемонии открытия в Москве третьей Международной выставки «Denkmal, Москва-2015». Выставка, в которой участвуют 80 государств, будет действовать на ВДНХ с 14 по 16 октября.
«Denkmal» принадлежит к числу наиболее масштабных выставок Европы, связанных с сохранением архитектурных памятников. С 1994 года «Denkmal» проводится в Лейпциге (Германия). В октябре 2011 года эта выставка была впервые проведена отечественным оператором в российской столице при поддержке Правительства Москвы. Проведение такой выставки в Москве основывалось на многолетнем опыте проведения реставрационной выставки Лейпцигской ярмаркой.
Сергей Собянин отметил, что за последние годы Москва стала безусловным лидером в сфере реставрации архитектурных памятников. За 2011-2015 годы объёмы их реставрации возросли в десятки раз. Сергей Собянин выразил благодарность всем, кто вносит свой вклад в восстановление памятников архитектуры.