ОБЩЕСТВО

назад

В парк «Кузьминки-Люблино» возвращаются жуки из Красной книги

В парк «Кузьминки-Люблино» возвращаются жуки из Красной книги
Специалисты Мосприроды во время ежедневного мониторинга территории сфотографировали несколько видов жуков, в том числе занесенных в Красную книгу Москвы.
Как сообщает официальный сайт мэра Москвы, все виды жуков полезны для парка. Их личинки питаются мертвой древесиной, тем самым помогают избавиться от засохших или сухостойных деревьев.

Это бронзовка мраморная — красивые жуки медно-зеленого цвета с блестящим отливом. Их в парке «Кузьминки-Люблино» не видели с конца 1980-х годов. В этом году в парк бронзовку привлекла кормушка со спелыми фруктами, которую установили в июне для бабочек.

Также в парке обнаружили жуков по названию: дровосек-кожевник, лептура красная. Они тоже из Красной книги Москвы.

Еще один полезный и редкий вид насекомых, обнаруженный в парке «Кузьминки-Люблино», жуки-могильщики — насекомые черного цвета, с оранжево-красными полосками на крыльях. Они считаются санитарами леса, поскольку и взрослые особи, и их личинки питаются падалью, препятствуя тем самым распространению инфекций.

Всего в столичную Красную книгу занесено около 30 видов жуков.
Предыдущая новость Следующая новость
вверх


Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры

ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS