ОБЩЕСТВО

назад

В Роспотребнадзоре назвали наиболее частые жалобы жителей ЮВАО

В Роспотребнадзоре назвали наиболее частые жалобы жителей ЮВАО
В 2020 году в окружной Роспотребнадзор поступило больше 5 тысяч обращений. 
По данным начальника территориального отдела в ЮВАО Юлии Лариной, которые передает официальный сайт префектуры ЮВАО, больше всего жалоб от жителей округа, порядка 20%, поступает на сферу интернет-торговли. Так, жительница Некрасовки заказала в онлайн-магазине стенку и внесла 40% предоплаты. Но в назначенный день заказ не привезли, а когда покупка все же была доставлена покупательнице, выяснилось, что она совсем не та, которую она заказывала. После того, как покупательнице отказались вернуть деньги, она обратилась в Роспотребнадзор. Там подготовили иск и направили его в суд. В итоге суд взыскал в пользу заявительницы сумму, уплаченную за товар, доставку и сборку, а также компенсацию морального вреда.

Покупательнице из Рязанского района Роспотребнадзор помог вернуть деньги за купленную в сети неисправную стиральную машину.

Юлия Ларина рекомендует: перед покупкой в интернет-магазине, почитайте о нём отзывы. На сайте должна быть представлена информация о товаре, месте его изготовления, условиях приобретения, доставке, сроке годности, порядке возврата и проч.

На втором месте по количеству стоят жалобы на неудовлетворительное санитарное состояние ресторанов, кафе и столовых. Например, жительница района Марьино сообщила в Роспотребнадзор о тараканах в кафе на улице Перерва. В ходе проверки заявления нарушения подтвердились. В итоге суд приостановил работу кафе на 60 суток до устранения нарушений. Сейчас санитарные нормы больше не нарушаются, кафе вернулось к работе в обычном режиме.

Жалуются жители на заведения общепита, которые располагаются на первых этажах жилых домов. До жильцов зачастую доносятся кухонные запахи, громкая музыка, шум оборудования.

На третьем месте по количеству обращений — жалобы на недобросовестных туроператоров.

Например, житель Кузьминок купил за полгода двухнедельную путёвку в Турцию. Но из-за пандемии поездка не состоялась. Вернуть деньги путешественнику снова помог Роспотребнадзор.

Адрес ТОУ Роспотребнадзора по Москве в ЮВАО: Волгоградский просп., 113, корп. 5. Жалобы принимаются в письменном виде. Телефон горячей линии (495) 379-3730.
Предыдущая новость Следующая новость
вверх


Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры

ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS