ОБЩЕСТВО

назад

В ветклиники ЮВАО уже начали обращаться владельцы собак, укушенных клещами на прогулке

В ветклиники ЮВАО уже начали обращаться владельцы собак, укушенных клещами на прогулке
Ветеринарный врач станции по борьбе с болезнями животных Восточного и Юго-Восточного административных округов Татьяна Заиграйкина рассказала, как защитить своего питомца.


Ветврач отметила, что клещ может укусить пса даже на газоне около дома. Но чаще, конечно, клещи атакуют питомцев в лесопарках и скверах. Кровососущие просыпаются в апреле, но если весна стремительная, как в этом году, стремительно, то клещи могут проснуться и в марте, - предупредила Татьяна Заиграйкина.

Клещи являются переносчиками кровепаразитов, вызывающих смертельно опасное заболевание — бабезиоз или пироплазмоз, которые попадают в клетки крови и разрушают её. Чтобы спасти питомца, нужно как можно быстрее провести терапию. Первые симптомы заболевания могут появиться как на второй, так и на 21-й день после укуса. Хозяина должны насторожить вялость питомца, снижение или полное отсутствие аппетита, более выраженными признаками заболевания являются слабость задних лап, повышение температуры, жажда, бледность или желтизна слизистых, диарея, рвота, кровь в моче. Вакцин от бабезиоза нет. Также у животных часто встречаются и аллергические реакции на слюну клеща.

Не все клещи переносят бабезиоз. Тем не менее нужно проводить обработку животного заранее. Специалисты рекомендуют множество средств профилактики: спреи, капли на холку (спот-он), таблетки. Таблетки дают защиту на 4-12 недель. Если вы выбрали в качестве обработки спрей, то тщательно обрабатывайте ими тело животного, не забывая про лапы и голову.

Собакам с длинной шерстью требуется больше защитного средства в два-три раза. Если питомец любит купаться, то это также увеличит число обработок. После обработки питомца каплями, спреем, и когда на него надет специальный ошейник, клещи всё равно садятся, но риск заражения сводится к минимуму.

Средства защиты лучше комбинировать, поскольку каждое из них в отдельности дает защиту на 60-65%. Также ветврачи рекомендуют выбиать разные действующие вещества, чтобы не допустить передозировку.

Подобрать оптимальные средства поможет ветеринарный врач.

Если диагноз бабезиоз подтвердился, ветеринар введёт противопаразитарный препарат. Присосавшегося клеща можно снять с помощью специального приспособления или пинцета. Манипуляцию следует проводить аккуратно, чтобы не оторвать фрагмент паразита, который останется в ранке и воспалит место укуса. Если самостоятельно снять клеща не вышло, необходимо обратиться к ветеринару.

Государственная ветеринарная лечебница в ЮВАО находится по адресу: Юрьевский пер., 19.
Предыдущая новость Следующая новость
вверх


Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры

ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS