ОБЩЕСТВО

назад

Веломаршрут "Зеленое кольцо" появится в Москве в 2024 году

Веломаршрут "Зеленое кольцо" появится в Москве в 2024 году
Новый велосипедный маршрут "Зеленое кольцо" протяженностью 120 километров будет открыт в Москве в текущем году.

Об этом сообщил заместитель руководителя Центра организации дорожного движения (ЦОДД) городского правительства по развитию и улучшению велосипедной и пешеходной инфраструктуры Магомед Колгаев. Он отметил, что маршрут будет оборудован разметкой, знаками, указателями, навигационными стелами и другими элементами.

"При проектировании и реализации маршрута мы стремились уменьшить количество стрессовых зон, где велосипедный путь пересекается с крупными автомагистралями, железнодорожными путями или подземными переходами, поскольку наша цель - создать максимально безопасные условия для велосипедистов", - приводит слова Колгаева ТАСС.

По его словам, к 2023 году в Москве было доступно 512 километров велосипедных дорожек и полос. В 2020 году их протяженность составляла 333 километра, из которых 220 километров проходили через парки. В настоящее время город стремится развивать велосипедную инфраструктуру на улично-дорожной сети.

К концу 2024 года длина велосипедных дорожек в Москве превысит 600 километров. Количество парковок для велосипедов и самокатов увеличится до 22 тысяч. Организацию парковок берут на себя ЦОДД совместно с операторами проката велосипедов. Как отмечает Колгаев, результатом проделанной работы будет более ясное разделение пешеходных и автомобильных зон.

Ранее велосипедный маршрут "Зеленое кольцо" стал победителем конкурса "Национальная экологическая премия имени В. И. Вернадского" в категории "Устойчивые города". Он проложен через зеленые зоны, станции метро, МЦД и МЦК по всей Москве. В настоящее время маршрут проходит через пять округов города. Создание единой сети велосипедных дорог станет одним из ключевых шагов в развитии столицы.

Предыдущая новость Следующая новость
вверх


Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры

ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS