ОБЩЕСТВО

назад

Виноградные улитки проснулись в парке «Кузьминки-Люблино»

Виноградные улитки проснулись в парке «Кузьминки-Люблино»
Новость сообщила пресс-служба департамента природопользования и охраны окружающей среды Москвы.

Первых крупных виноградных улиток можно увидеть на стволах деревьев, на кустах, а в дождь - на асфальтовых дорожках, —сообщили в пресс-службе ведомства.

Осенью улитки зарываются в грунт и впадают в оцепенение до наступления тепла. Питаются эти улитки листьями и плодами растений, им нравятся листья винограда, поэтому на этих улиток считают скорее вредителями.

А вот в столице виноградные улитки являются частью экосистем лесопарков. Их численность невелика, поэтому и растений они съедают не много. Зато сами улитки служат кормом для мелких млекопитающих — птиц, ежей, кротов, землероек.

Если вы увидите виноградную улитку на асфальте после дождя, то можете ее спасти, аккуратно перенеся на обочину, используя ветку или крупный лист растения, — заключили в департаменте.
Предыдущая новость Следующая новость
вверх


Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры

ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS